FAQ Vendeurs

Comment vendre mes objets?

Présentez-vous sur place et faites-en la demande ! Tous les vendeurs doivent signer un contrat de consignation.

Coût et commission :

2$ par lot

25% de commission sur la vente (peut varier selon la valeur estimée des objets mis en consignation)

Tous prix et pourcentage est ici à titre indicatif et peuvent changer selon la situation.

Un code de vendeur unique vous sera assigné et identifiera vos consignes.

Grandes lignes du contrat  :

  • Vous déclarez être en droit de consigner les biens, qu’ils sont votre propriété exclusive et qu’ils sont libres de toute dette.
  • Vous demeurez le propriétaire des articles en consignations jusqu’à la conclusion de la vente, soit le paiement et ramassage par l’acheteur.
  • Indication des frais et commissions

Une réserve (prix minimum de vente exigé par le vendeur) peut être demandée. Si le lot ne se vend pas, un frais de réserve non atteinte de 10$ fixe par lot est exigé.

Il nous est impossible d’assurer des objets appartenant à un tiers (consignation), donc si un article comporte une valeur substantielle, il est sage d’avertir vos propres assurances. (Non responsabilité en cas de perte, bris, vol)

Les lots déposés pour une enchère ne peuvent pas être retirer ultérieurement.

Si des lots sont non vendus, vous avez un délai de 10 jours ouvrables (2 semaines) pour les récupérés si vous désirez. Ce délai dépassé, les lots sont considérés comme abandonnés.

Clause de fausse déclaration :  une pénalité proportionnelle à la commission et au frais d’encan est exigée lorsque le vendeur émet une fausse déclaration sur un objet en consignation (exemple : déclaré comme étant fonctionnel, mais ne l’est pas.) Annulation de la vente de ce lot.

Fiche d'inventaire
Quels sont les articles que nous recherchons? (liste non exhaustive)

Articles de collections :

  • Publicités anciennes de tout genre dont enseignes en porcelaine émaillée, en métal, en carton et en papier, cabaret de bières, cannes de tabac.
  •  Articles de garage dont pompe à gaz, pompe à air, article promotionnel, plaque d’immatriculation ancienne.
    Anciennes affiches de cinéma ou évènement
  •  Jouets anciens de tout genre. Machine à boule, jeux de table mécanique et électronique. Robots vintage, tricycle rétro, voiture à pédale, globe terrestre, carte d’écolier.
  • Jeux Nintendo et autres consoles vintage. Tout jeu électronique vintage
  • Cartes de sports pré 1990, article sportif signée, comics pré 1990, Carte Magic,Carte Pokémon,
  • Articles de sport 1960 et plus.
  • Cameras anciennes argentiques Karl Zeiss, Canon, Nikon, Polaroid..
  • Caisse enregistreuse ancienne, coffre-fort ancien, écrémeuse, distributrice àgomme / arachides

Objets militaires :

Casque, épée, sabres, baïonnette, uniforme, dague, boite de munition, accessoires.

Objets inuits / amérindiens :

Art, Sculpture signée de pierre à savon, serpentine, os, corne.
Totem, tambour, calumet, couverture, sacoches, carquois et flèche, etc.

Vêtements et accessoires :

  • Designer authentique dont : Chanel, Burberry, Versace, Gucci, Prada, DSquared2, Louis Vuitton, Armani, Dior, Cardin etc.
  • Manteaux de fourrure, manteaux de cuir de qualité, perfecto et veste de moto vintage (Brimaco, Norten).
  • Vêtements vintage de collection style Levis redline ou La Baie d’Hudson.
  • Uniformes ou costumes anciens.
  • Couvertures en laine griffées.

Antiquités :

  • Meubles antiques recherchés dont bibliothèque de notaire, armoire à glace, armoire en pin, armoire à pharmacie, bahut, bibliothèque, étagère, commode, chiffonnier, canapé, coffre­ en bois, malle, set de chambre à coucher, Porte manteau, vaisselier, ensemble de salle à manger table, chaise, fauteuil , bureaux, secrétaires, chaises de barbier, meubles et accessoires de métier (approbation des meubles par photos avant consignation).
  • Tapis perse. Chandelier, appliques murale. Présentoir et curio. Horloge grand-père. Pigeonnier.
  •  Tout article de plus de 100 ans en bonne condition.

Livres et documents :

  • Livres anciens (80 ans et plus), première édition d’auteurs connus, livres signés par l’auteur, collections de livres d’auteurs connus, documents anciens (Cartes, traités, contrats, titres, lettres, certificats, etc.)
  •  Expo 67, Olympique 76, livre sur les antiquités et articles de collection, livres rares, livres contre-­culturels (sex, drugs, rock and roll), livres bannis (Anarchist Cookbook,etc)
  • Bandes dessinées européennes et de collection. (Tintin, Astérix, Mobius, Gotlib).
  • Livre de recettes de Jehane Benoit.

Meubles :

  • Design, Mid­Century, Danois, Scandinave, Finlandais, de collection, unique, artisanaux, vintage, bois massif.
  • Mobilier industriel dont présentoir, éclairage et charriots.
  • Mobilier de bar à thème dont Tiki.
  • Meubles promotionnels.

(Approbation des meubles par photos avant consignation)

Divers :

  • Métaux précieux en lingot ou pièces,
  • Pièces d’argent ou or canadiennes pré 1968 et américaines pré 1964 (10c, 25c, 50c, 1$, 5$, 20$)
  • Pièces olympiques
  • Médailles de tout genre.
  • Stylo à plume (plume en argent ou or ou signés)  et vintage.
Quels sont les articles acceptés?

Tout d’abord, il doit être légal de vendre l’article. Certains sont soumis à une réglementation:

  • Les produits du tabac,
  • L’alcool (voir notre section Vente d'alcool)
  • Certaines taxidermie,
  • Certains articles de sécurité (harnais usagé, siège d’enfant usagé…) et autres articles.

Nous acceptons des lots dont nous estimons raisonnable de croire que la vente à l’enchère atteindra 20$. Consultez notre liste.

Les articles doivent être acceptablement propre et fonctionnel lorsqu’applicable.

Il va de soi que les articles saisonniers seront plus populaires en saison.

Pour les articles volumineux, veuillez nous contacter pour valider que nous puissions les accepter. Cela peut être variable selon l’achalandage.

Ne vous fiez pas nécessairement aux lots que vous voyez en ligne pour savoir si nous les accepterons ! Plusieurs situations peuvent mener à la vente d’articles habituellement non acceptés (déménagement complet, test pour voir les résultats, articles à commission plus élevée, …)

La personne responsable de l’acceptation des lots peut en tout temps refuser un lot.

Quels sont les objets qui ne sont pas acceptés? (Liste non exhaustive)

Hygiène personnelle (articles usagés) :

Maison :

  • Ensemble de vaisselle ou verrerie incomplets
  • Chaise seule endommagée
  • Livres de faible valeur de revente

Décoration :

  • Vases ou céramiques non signés
  • Bibelots de faible valeur
  • Reproductions imprimées sans intérêt
  • Posters laminés

Habillement :

  • Vêtements non griffés
  • Chaussures non griffées

Sports :

  • Ski (sauf moins de trois ans ou antiques)
  • Bâtons de golf (sauf récent (moins de 3 ans) ou antiques)
  • Tout article de sport non­ antique, hors­ saison
  • Boules de bowling (grosses et petites)

Divers :

  • Imitation et contrefaçon
  • Banc de bébé
  • Toutous de peluche et poupées (poupées de 100 ans et + seulement) et jouets d’enfant de faible valeur de revente.
  • Certaines taxidermies; Ivoire sans certificat
  • VHS qui ne sont pas de collection
Vente d'alcool

Encans Québec permet la vente aux enchères de tous types de bouteilles de vin et de spiritueux scellées conformément à l'approbation obtenue de la SAQ.

Les bouteilles doivent détenir une étiquette lisible afin de déterminer le nom de l'alcool, la provenance et le taux d'alcool.

De quelle façon seront présentés mes lots et à quelle fréquence?

Les articles sont divisés en 4 catégories selon leurs dimensions. Ils sont ensuite acheminés vers les photographes de chaque section. Nous privilégions l’ordre d’arrivage autant que possible pour chaque catégorie.

Le mandat des photographes est de servir l’œil de l’acheteur. Il prendra donc l’ensemble du lot en image avec des angles de vue différents, prendra les détails ayant une influence sur la valeur de l’objet (tant positif que négatif) et prendra en photo la note du client en cas échéant. Les photographes ne feront pas le nettoyage de l’objet. Nous ne procédons à aucun test, seule une inspection très abrégée de l’objet sera effectuée. C’est aussi le photographe qui créé le lot en l’associant au bon vendeur à partir du code vendeur étiqueter sur le lot.

Les lots sont acheminés vers leur lieu d’exposition selon la catégorie dimensionnelle.

La vente aux enchères est ouverte pendant 1 semaine (sauf exception) et les enchérisseurs peuvent faire l’inspection des lots durant cette période. Un catalogue en ligne permet de voir chacun des lots avec images et courte description. Pour les encans réguliers, les mises sont enregistrées seulement par internet.

Les vendeurs ne recevront pas d’avertissement au moment de la mise en vente.

Une fois l’enchère fermée, les acheteurs prennent possession de leur lot et ensuite les vendeurs reçoivent leur paiement.

Quelle est la procédure de dépôt des objets mis en consignation?

Préparez vos articles :
Ils doivent être propres, en condition acceptable (fonctionnalité et qualité), divisés en lot d’une valeur de vente aux enchères d’au moins 20$.
Toute information pertinente doit être notée et annexée directement avec le lot (exemple ; fonctionnalité, année, provenance pertinente, style, designer ou artiste recherché, condition, collection complète ou partielle, …)

Quantité d’articles :
Pour un dépôt d’articles sans rendez-vous pendant les heures d’ouverture, présentez-vous sur place avec moins de 20 lots, préparés, avec une liste de consignation papier complétée.
Pour plus de 20 lots, il est préférable de nous contacter pour vérifier nos disponibilités, autrement, il est possible que le dépôt de lot soit entrecoupé d’autres consignateurs par tranche de 20 lots (ceci est pour éviter un temps d’attente prolongé pour les autres vendeurs).

Réserve :
Une réserve est le prix minimum exigé par le vendeur. Un frais de réserve est exigé seulement si le lot n’est pas vendu (10$). Si une réserve est exigée (frais de 10$ si non vendu), elle doit être demandée verbalement au responsable de la consignation en plus d’être inscrite directement sur le lot et sur la liste de consignation.

Préparez votre liste de consignation (inventaire) :
Inscrire lisiblement les articles déposés en consignation sous forme de liste papier (un modèle est disponible au besoin). N’oubliez pas, si une réserve est demandée, elle doit être verbalisée, inscrite sur le lot et sur la liste de consignation. Aussi, cet inventaire ne sert pas au description des objets, elle n’est qu’une preuve des articles déposés. Pour toute information importante à inscrire sur la description d’un lot doit être apposé directement avec l’objet à vendre.

À quel endroit déposer les articles :
La réception d’articles se fait par le garage de devant à notre entrepôt (lien vers la page de contact avec les info de localisation).

Par temps froid, il vous sera demander de rassembler tous les articles à déposer devant la porte et sonnez une fois le tout prêt pour éviter de garder la porte de garage ouverte de façon prolongée. Il se peut qu’il y ait déjà des vendeurs à l’intérieur et qu’il faille patienter.

Y a t-il une garantie sur les articles mis en consignation?

Nous offrons un service de vente aux enchères internet. Cependant, nous ne nous déclarons pas experts des articles que nous recevons.

Description d’articles :
Nous émettons une description abrégée à titre indicatif pour faciliter l’expérience client, mais elle ne constitue aucunement une garantie.  C’est pourquoi les notes des vendeurs peuvent être nécessaires selon le cas. D’un autre côté, nous n’assumons pas la responsabilité de la déclaration du vendeur. Dans le cas d’une déclaration erronée du vendeur, il est possible qu’un remboursement exceptionnel soit accordé à l’acheteur et qu’une pénalité soit émise envers le vendeur fautif.

Assurances :
Il nous est impossible d’assurer des objets appartenant à un tiers (consignation), donc si un article comporte une valeur substantielle, il est sage d’avertir vos propres assurances. Puisque nous ne pouvons pas assurer les consignations, nous n’assumons aucune responsabilité concernant la perte, le vol ou l’endommagement des biens laissés en consignation dans notre entreprise avant, pendant ou après la vente. Dans les faits, nous souhaitons le bonheur de nos vendeurs et trouvons un arrangement dans ces cas, mais la clause est présente pour éviter les abus.

Les prix de vente ne sont évidemment pas garantis puisqu’il s’agit d’une vente au plus offrant. Le nombre de participants à la vente est variable. Vous pouvez demander un prix de vente minimum qui constitue une réserve (un frais est exigé seulement si le lot n’est pas vendu).

Que se passe t-il une fois mes lots vendus?

Lorsqu’un encan est terminé, les résultats sont compiler le prochain jour ouvrable. Les acheteurs reçoivent leur facturation et les vendeurs reçoivent un rapport de vente préliminaire (puisque la vente est conclue une fois la facture d’acheteur réglée). C’est sur ce rapport que figure les résultats de la vente ainsi que les lots non vendus.

Le vendeur intéressé à récupérer les lots invendus peut donc le faire pendant 10 jours ouvrables suivant l’encan. Après cette période, les lots invendus sont déclarés abandonnés et seront disposés.

Le rapport de vente comporte un numéro de CO (Consigment Order) que vous trouverez en haut à droite. Ce numéro de CO est souvent utilisé dans nos communications avec les vendeurs.

Chaque rapport est divisé en 4 parties :

  • Résultats détaillés (prix de vente),
  • Détails des dépenses et paiements (date d'application, description, montant)
  • Lots non vendus (si applicable)
  • Résumé cumulatif

Section des résultats détaillés :

S'y trouve le numéro d'encan, le numéro du lot et le titre de ce dernier. À droite, il y a le montant de vente. S'il y a un astérisque à la suite d'un prix de vente, c'est que celui-ci est en attente de règlement par l'acheteur (la vente n'est pas finalisée).

Section détaillée des dépenses et paiements :

Si un ou des paiements ont été effectués, la date et la méthode de paiement seront inscrites dans la section détaillée des dépenses et paiements (à la suite de la liste des lots vendus).

Les lots invendus sont identifiés en fin de liste (s'il y a lieu) et sont conservés 2 semaines suivant l'encan.

Quand et comment l'argent des ventes me sera t-il versé?

Le paiement de consignation est généralement fait aux 2 semaines (excluant les jours de fermeture comme les vacances estivales et celles du temps des fêtes).

Tous les lots payés par les acheteurs sont réglés aux vendeurs. Si jamais un lot n’était pas payé par l’acheteur, il sera remis en vente dans une vente ultérieure.

Si un rapport de vente est négatif (par exemple ; un lot unique ne se vendant pas, il y aura un frais d’insertion de 2$ qui ne se déduira donc pas de la vente), une note dans la section détaillée du rapport de vente indiquera un ajustement manuel. Le montant sera retiré d’une autre vente avec l’inscription du pourquoi (ex : frais d’insertion d’un invendu).

Il y a 2 options de paiement :

  • Dépôt direct :  délai de 2 à 3 jours ouvrables pour l'accessibilité aux fonds. Le versement du paiement se fait alors directement dans votre compte bancaire si vous nous avez fourni les informations nécessaire (spécimen chèque)
  • Dépôt interne : un dépôt est fait à votre nom sur place comme crédit remboursable sur demande (montant de moins de 10$ ou absence d'information bancaire). Pour recevoir un dépôt interne en argent comptant, faites-en la demande 48 heures ouvrables d'avance. Cette méthode de paiement est choisie par défaut si aucune information bancaire n’a été fournie.